Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: VASE RÉTICULÉ TIANQIUPING
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille verte, à panse sphérique ajourée et long col cylindrique, à décor moulé de lohan parmi les nuées, un dragon dans le ciel. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong sous la base.
(La base percée pour le montage à l'électricité).
Chine, dynastie Qing, fin du XIXesiècle.
A RETICULATED FAMILLE VERTE STYLE VASE, TIANQIUPING, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19THCENTURY.
HAUT. 34cm (13 3/8 IN.)