Lot 94: VASE ROULEAU À MONTURE EN BRONZE DORÉ DE STYLE NÉO-CLASSIQUE

Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: VASE ROULEAU À MONTURE EN BRONZE DORÉ
DE STYLE NÉO-CLASSIQUE
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, à panse fuselée, épaulement marqué et col légèrement évasé à l'ouverture, à décor de sages dans un paysage, le col orné de bambou, pêcher de longévité et insectes.
(Un éclat anciennement restauré et deux fêlures au col).
Chine, période de Transition, milieu du XVIIesiècle.
Monture à décor de festons rayonnants.
A NEO-CLASSICAL ORMOLU-MOUNTED BLUE AND WHITE VASE, CHINA, TRANSITIONAL PERIOD, MID-17TH CENTURY.
HAUT. (TOTALE) 43cm (16 15/16 IN.)