Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: VASE TRIPODE EUROPÉEN DE STYLE HAN PAR SUSSE FRÈRES
en bronze doré et rehauts de polychromie, à panse sphérique légèrement méplate, accostée de trois prises en forme de têtes de monstres et tenant un anneau mobile, et large col cylindrique, à décor de masques de taotie et enroulements disposés sur quatre registres. Poinçon "Susse F[rè]res" insculpé sur l'un des pieds.
(Un petit choc à l'ouverture et de légères usures).
France, milieu du XIXe siècle.
A GILT-BRONZE AND POLYCHROME HAN-STYLE VASE, BY SUSSE FRÈRES, FRANCE, MID- 19THCENTURY.
HAUT. 14 CM (5 1/2 IN.)