Lot 283: Vasi Mariano. Itinerario istruttivo di Roma antica e moderna... In Roma: presso l'autore, nella via del Babbuino, 1807

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Vasi Mariano. Itinerario istruttivo di Roma antica e moderna... In Roma: presso l'autore, nella via del Babbuino, 1807

Description: Vasi Mariano. Itinerario istruttivo di Roma antica e moderna ovvero descrizione generale dei monumenti antichi e moderni, e delle opere le più insigni di pittura, scultura, ed architettura di quest'alma città e delle sue adjacenze... In Roma: presso l'autore, nella via del Babbuino, 1807. Due volumi in-12° (mm 175x103). Pagine XL, 324 con 50 tavole incise fuori testo, di cui due carte geografiche ripiegate ed un ritratto; [2], 327-707, con 43 tavole incise fuori testo. Leggere gore e bruniture, gora al margine inferiore dei primi fascicoli del primo volume. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, titolo, numerazione del volume e decori dorati al dorso. Nota manoscritta al contropiatto anteriore del primo volume 'Stato in Roma nel 1854', etichette cartacee di possesso ai contropiatti anteriori di ciascun volume 'Giuseppe Seratrice'. SI AGGIUNGE: Melchiorri Giuseppe. Guida metodica di Roma e i suoi contorni... Roma: Tip. Puccinelli, 1840. Quattro parti in un volume in-12° (mm 177x107). Pagine [2], 878, [2], con 44 tavole fuori testo illustrate, di cui 4 carte geografiche più volte ripiegate. Gore e bruniture alle carte. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in percallina verde. Titolo e autore manoscritti al dorso.Nota manoscritta al verso del foglio di guardia anteriore 'Fr. Domenico Acquaroni dei Servi di M.'. Lotto comprendente edizioni di due tra le più celebri guide dell'Urbe. Two volumes. 12° (175x103 mm). XL, 324 pages with 50 engraved plates out of text, of which two folding maps and one portrait; [2], 327-707 pages with 43 engraved plates out of text. Light waterstains and browning, waterstain on the lower margin of the first quires of the first volume. Contemporary half-leather with marbled covers, title, numbering of the volume and decorations in gilt on the spine. Inked note on the front pastedown of the first volume 'Stato in Roma nel 1854', paper ownership labels on the front pastedowns of each volume 'Giuseppe Seratrice'. ADDING: Melchiorri Giuseppe. Guida metodica di Roma e i suoi contorni... Roma: Tip. Puccinelli, 1840. Four parts in one volume. 12° (177x107 mm). [2], 878, [2] pages with 44 illustrated plates out of text, of which 4 folding maps. Waterstains and browning on the leaves. Contemporary half-vellum with green percalline covers. Inked title and author on the spine. Inked note on the verso of the front flyleaf 'Fr. Domenico Acquaroni dei Servi di M.'. Lot including two important guides of Rome.