Lot 284: Vasi Mariano. Itinerario istruttivo di Roma antica e moderna... In Roma: si trova presso l'Autore nella via del Babbuino, 1816.

FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016, 2:30 PM CET
Rome, Italy

Description: Vasi Mariano. Itinerario istruttivo di Roma antica e moderna ovvero descrizione generale dei monumenti antichi e moderni, e delle opere le piu' insigni di pittura, scultura, ed architettura di questa alma citta' e delle sue vicinanze... In Roma: si trova presso l'Autore nella via del Babbuino, 1816. Due volumi in 12° (mm185x104). Pagine [2], XX, 252, [2], con 34 tavole fuori testo incise di cui 2 ripiegate; [6], 253-548, con 16 carte tavole incise fuori testo. Fori di tarlo al margine interno del primo volume altrimenti ottimo esemplare. Legatura moderna in mezza pelle con titoli in oro su doppio tassello al dorso a quattro nervi. Edizione ottocentesca della più nota guida di Roma, l'Itinerario di Giuseppe Vasi, nell'aggiornamento curato dal figlio Mariano in continuità con l'opera del padre. Two volumes. 12° (185x104 mm). [2], XX, 252, [2] pages with 34 engraved plates out of text of which 2 folding plates; [6], 253-548 pages with 16 engraved leaves out of text. Wormholes on the inner margin of the first volume otherwise a very fine copy. Modern half-leather with gilt title on double littering piece on the spine. Spine with four raised bands. Eighteenth-century edition of the most famous guide of Rome, the Itinerario by Giuseppe Vasi, updated by his son Mariano.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.