Lot 62: Vasque en pierre d’Istrie sculptée à décor demasques d’homme barbu et de grotesques

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Vasque en pierre d’Istrie sculptée à décor demasques d’homme barbu et de grotesques

Description: Vasque en pierre d''Istrie sculptée à décor de
masques d''homme barbu et de grotesques
avec groupes de fruits suspendus à un anneau
et dauphins aux queues entrelacées ; partie
inférieure ornée de godrons et bordure avec
chaîne aux anneaux losangés.
Italie du nord, XVIe siècle
H 30 × Ø 50 cm
(quelques restaurations, notamment en bordure
et rebouchage sur un côté)