Lot 27: Vassilakis Takis , n. 1925 Signal Lumineux, Vis d'Archimède métal peint et système électrique

Contemporary Art

by Sotheby's

May 27, 2009

Paris, Il-De-France, France

Takis (1925) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: signé sur la base métal peint et système électrique

Notes: Exécutée en 1984, cette oeuvre est unique. Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat de la galerie Xippas qui sera remis à l'acquéreur.
signed on the base; painted metal and electric lighting system. Executed in 1984, this work is unique.

Cette oeuvre est le premier exemplaire ayant servi de modèle pour la réalisation des Signaux installés à la Défense à Paris. Fig.1. Signaux lumineux, Grande Arche de la Défense, Paris 1990. - © D.R.

Fig.2. Lettre dédicace de Marcel Duchamp à Takis. Catalogue d'exposition Takis, galerie Schwarz, Milan, 1962. © D.R.

Provenance: Galerie Xippas, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2002

Dimensions: hauteur/height : 255 cm; 100 3/8 in.

Title