WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 27: Vassilakis Takis , n. 1925 Signal Lumineux, Vis d'Archimède métal peint et système électrique

Contemporary Art

by Sotheby's

May 27, 2009

Takis (1925) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: signé sur la base métal peint et système électrique

Notes: Exécutée en 1984, cette oeuvre est unique. Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat de la galerie Xippas qui sera remis à l'acquéreur.
signed on the base; painted metal and electric lighting system. Executed in 1984, this work is unique.

Cette oeuvre est le premier exemplaire ayant servi de modèle pour la réalisation des Signaux installés à la Défense à Paris. Fig.1. Signaux lumineux, Grande Arche de la Défense, Paris 1990. - © D.R.

Fig.2. Lettre dédicace de Marcel Duchamp à Takis. Catalogue d'exposition Takis, galerie Schwarz, Milan, 1962. © D.R.

Provenance: Galerie Xippas, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2002

Dimensions: hauteur/height : 255 cm; 100 3/8 in.

Title