Lot 538: [VAUVENARGUES, Luc de]Œuvres complètes

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • [VAUVENARGUES, Luc de]Œuvres complètes

Description: [VAUVENARGUES, Luc de]
Œuvres complètes
Paris, J. L. J. Brière, 1821

BEL EXEMPLAIRE EN VEAU DE L'ÉPOQUE

PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE, en partie originale
3 volumes in-8 (202 x 123mm). RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau rouge raciné, décor doré, frise et filet d'encadrement, dos longs très ornés. PROVENANCE : Achille Perreau (ex-libris ; ex-libris manuscrit ; 1946, III, n° 335) -- librairie Giraud-Badin (septembre 1979). Quelques brunissures dans le troisième volume. RÉFÉRENCE : Tchemerzine, V, p. 956