Lot 54: Veit Hofmann"Selbstbildnis in Auflösung". 1999.

25th Fine Art Auction

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

September 18, 2010

Dresden, Germany

Veit Hofmann (1944-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oil on canvas. Verso signiert "VEIT HOFFMANN", betitelt und datiert sowie bezeichnet "Kat.-Nr. 0798". In breiter, profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.Provenienz: Kunstausstellung Kühl Dresden, 2004.

Provenance: Veit Hofmann1944 Dresden1960-67 Lehre als Buchdrucker. Darauf folgte ein Kunststudium an der Dresdner Akademie bis 1972, u.a. bei Gerhard Kettner. Beeinflußt wurde Hofmann u.a. von den Malern Helmut Schmidt-Kirstein u. Wilhelm Lachnit. Seit ´72 arbeitet er als freischaffender Künstler. 1994 erhält er ein Stipendium, welches ihn in die USA führte.

Dimensions: 104 x 43 cm, Ra. 117 x 56,5 cm.

Artist or Maker: Veit Hofmann

Title