Lot 1023: Velde, Henri van de - - Nietzsche, Friedrich. Also sprach Zarathustra. Ein

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Velde, Henri van de - - Nietzsche, Friedrich. Also sprach Zarathustra. Ein

Description: Velde, Henri van de - - Nietzsche, Friedrich. Also sprach Zarathustra. Ein Buch für alle und keinen. Mit ornamentalem Doppeltitel, Titelvignette und vier Zwischentiteln in Rot und Gold sowie zahlreichen Kopfleisten und Schlusstücken in Gold von Henri van de Velde. Leipzig, Insel-Verlag, 1908. 160 S., 2 Bl. 37,8 x 25,5 cm. Original-Pergamenteinband mit goldgeprägtem ornamentalen Rückentitel und goldgeprägter Deckelvignette sowie Kopfgoldschnitt und breiten Pergament-Vorderkanten (angestaubt und etwas fleckig, Deckel leicht gebogen).
Eins von 430 (GA 530) nummerierten Exemplaren im Pergamenteinband. - Sarkowski 1193 - Schauer I,61 und II,16 - Eyssen S. 17 - Brinks 79. - Die Schrift wurde von G. Lemmen gezeichnet und unter Mitwirkung von Harry Graf Kessler geschnitten. - "Mit Vorliebe betätigten sich auch Architekten wie Henry van de Velde oder Peter Behrens höchst kreativ und erfolgreich als Buchgestalter. Van de Velde setzte dabei mit seinem 1908 im Leipziger Insel-Verlag erschienenen Prachtwerk von Nietzsches 'Also sprach Zarathustra' Maßstäbe. So bringt er die üppige, rot-goldene Ornamentik des Doppeltitels und der Kapitel-Vorsatzblätter mit einem strengen Satzbild des Lauftextes in Einklang, das lediglich durch Überschriften in goldenen Lettern und repetierende Elemente belebt und rhythmisch gegliedert wird" (Papiergesänge S.17). - Nur teilweise (meist im Rand) leicht stockfleckig bzw. gebräunt, die unbeschnittenen Ränder leicht gebräunt.

One of 430 (total 530) numbered copies. - With ornamental double-page title, title-vignette, 4 titles in red and gold, numerous vignettes in gold, by van de Velde. Orig. full vellum with gilt-stamped ornamental title to spine and gilt-stamped cover vignette, t.e.g. (somewhat dusted, covers slightly warped). - Only minor foxing mostly to margins, uncut edges slighlty browned.

Artist or Maker: Nietzsche, Friedrich.