Lot 8261: Verdienstorden vom Deutschen Adler - Kreuz 1. Stufe

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

by Hermann Historica GmbH

November 4, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Aus vergoldetem Silber, hohl gefertigtes Halskreuz in der Ausführung vor März 1941, also vor der Einführung des Nummerierungssystems der "LDO", die Öse mit "900" gepunzt und mit großflächiger Kreuzmitte. Etwas oxydiert. Breite 49,5 mm. Gewicht 27,6 g. An 34,5 cm langem Bandabschnitt. Die offiziell von der Berliner Firma Godet in Berlin gelieferten Ordensdekorationen wurden ebenso wie das Eichenlaub und die Schwerter zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes durch die Firma Zimmermann in Pforzheim produziert und zugeliefert. Die Silberpunze dieser frühen Stücke des DAOs stimmt deshalb mit den 900er Punzen auf frühen Eichenlauben etc. (verkrüppelte 9) überein.

Condition Report: I - II

Notes: Auszeichnungen Drittes Reich