Lot 208: Vergilio Polidoro. De gli inventori delle cose. Libri otto... Brescia: per Domenico Gromi, 1680

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Vergilio Polidoro. De gli inventori delle cose. Libri otto... Brescia: per Domenico Gromi, 1680

Description: Vergilio Polidoro. De gli inventori delle cose. Libri otto. Tradotti per Francesco Baldelli, con due tavole... Brescia: per Domenico Gromi, 1680. In-4° (mm 238x165). Pagine [56], 383, [1], con antiporta calcografica. Frontespizio in rosso e nero con vignetta xilografica, capilettera e fregi incisi su legno. Tracce di sporco e lacuna all'angolo superiore sinistro dell'antiporta, gora e tracce di polvere al frontespizio, arrossature a altre gore alle carte. Legatura coeva in cartonato d'attesa, dorso ampiamente mancante. Polvere e arrossature ai piatti. Traduzione italiana - condotta dal cortonese Francesco Baldelli, "uno dei forbiti scrittori del Cinquecento" (Gamba, 1745) - di questa summa enciclopedica del sapere scientifico e para-scientifico (chiromanzia, negromanzia, astrologia, interpretazione dei sogni, etc) composta dall'umanista Polidoro Vergilio. L'antiporta incisa su rame, di soggetto allegorico, è realizzata da Isabella Piccini su disegno e invenzione di Giuseppe Pamfili. SBN censice una variante B con ultima pagina numerata 384 recante la comunicazione della Congregazione dell'Indice. Gamba, 1745; Graesse VII, 284; Ferguson I.V, 4. 4° (238x165 mm). [56], 383, [1] pages with engraved frontispiece. Red and black title page with woodcut vignette, woodcut decorated initials and woodcut head-pieces. Soiled and loss on the upper left corner of the frontispiece, waterstain and soil on title page, foxing and other waterstains on the leaves. Contemporary boards, big losses on the spine. Dust and foxing on the covers. Italian translation - made by Francesco Baldelli from Cortona "uno dei forbiti scrittori del Cinquecento" (Gamba, 1745) - of this encyclopedic compendium of scientific knowledge and para-scientific (palmistry, necromancy, astrology, dream interpretation, etc) composed by the humanist Polidoro Vergilio. The engraved copper frontispiece, allegorical, is made by Isabella Piccini on drawing of Giuseppe Pamfili. On SBN there is a variant B with the last page numbered 384 with the communication of the Congregazione of the index. Gamba, 1745; Graesse VII, 284; Ferguson I.V, 4