Lot 539: VERLAINE, Paul Arthur Rimbaud [Les Hommes d'aujourd'hui

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • VERLAINE, Paul Arthur Rimbaud [Les Hommes d'aujourd'hui

Description: VERLAINE, Paul
Arthur Rimbaud
[Les Hommes d'aujourd'hui. Paris, Léon Vanier, janvier 1888, n°318]

ÉPREUVES CORRIGÉES ET SIGNÉES PAR VERLAINE, DRESSANT NOTAMMENT UN REMARQUABLE PORTRAIT PHYSIQUE DE RIMBAUD :

"CES CRUELS YEUX BLEU CLAIR... MYSTICISME ET SENSUALITÉ".

EXEMPLAIRE LUCIEN-GRAUX, PUIS LAMBIOTTE

Épreuves corrigées
3 pages in-4 (250 x 180mm), contrecollées sur des feuilles de papier japon
ANNOTATIONS : une trentaine de corrections de style et VINGT-CINQ LIGNES AUTOGRAPHES SIGNÉES DE PAUL VERLAINE
PIÈCE JOINTE : lettre autographe signée de Paul Verlaine à Léon Vanier, l'invitant à déjeuner (1 page in-4, soit 6 lignes à l'encre noire, montée sur onglets en tête du volume)
RELIURE SIGNÉE DE AUSSOURD. Dos à la Bradel et coins de maroquin havane, plats de papier marbré
PROVENANCE : docteur Lucien-Graux (ex-libris ; Paris, 1957, IV, n°122) -- Auguste Lambiotte (Paris, avril 1977, n° 125)

Le paragraphe de 25 lignes autographes, ajouté sur épreuves par Verlaine, décrit le visage de Rimbaud : il "était plutôt beau - et très beau, que laid... une sorte de douceur luisait et souriait dans ces cruels yeux bleu clair et sur cette forte bouche rouge au pli amer ; mysticisme et sensualité, et quels !"