Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • VERLAINE, Paul Poèmes saturniens Paris, Alphonse Lemerre, 1866.   RARE EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE.

Description: VERLAINE, Paul
Poèmes saturniens
Paris, Alphonse Lemerre, 1866.

RARE EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE.

"LES POÈMES SATURNIENS QUE JE NE REGRETTE PAS TROP D'AVOIR ÉCRITS ALORS" (Verlaine, en 1890)

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (177 x 113mm)
TIRAGE : un des neuf exemplaires sur Hollande (après cinq Chine)
RELIURE LÉGÈREMENT POSTÉRIEURE SIGNÉE DE PAGNANT. Maroquin citron, dos à nerfs, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés. Étui

Mallarmé salua, dans ce premier recueil de poèmes de Verlaine, la naissance d'un " métal vierge et neuf ".

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 266 -- Carteret, II, 413 -- Vicaire, VII, 989

L'exemplaire est sur papier vélin blanc et non pas sur papier vergé de Hollande.
Un portrait à la sanguine de Paul Verlaine par Frédéric-Auguste Cazals a été ajouté en frontispice