Lot 544: VERLAINE, PaulHombres

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: VERLAINE, Paul
Hombres
[Paris], Imprimé sous le manteau, [1903]

BON EXEMPLAIRE

PREMIÈRE ÉDITION. In-8 (190 x 114mm). TIRAGE : exemplaire sur Hollande, celui-ci numéroté 166. RELIURE VERS 1900. Dos à la bradel et coins de maroquin orange, couverture conservée. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 268 -- Pia, 650