Lot 543: VERLAINE, PaulInvectives

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: VERLAINE, Paul
Invectives
Paris, Léon Vanier, 1896

EXEMPLAIRE RELIÉ PAR STROOBANTS.
LE DERNIER PROJET DE VERLAINE,
PARU L'ANNÉE DE SA MORT

Première édition

In-8 (185 x 116mm)
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE STROOBANTS. Dos à la bradel de toile verte, plats de papier marbré, couverture conservée

Invectives paraît chez Léon Vanier en 1896, juste après la mort de Verlaine. Le poète avait commencé à préparer cet ouvrage dès 1891. II avait rassemblé des poèmes écrits à divers moments de sa vie, de 1871 à 1895

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 268 -- Carteret, II, 434 -- Vicaire, VII, 1000