Lot 1716: VERMEIL DECKELPOKAL, Nürnberg zwischen 1638 -

Porcelain, Faience, Glass, Silver

Platinum House

by Koller Auctions

March 18, 2013

Zurich, Switzerland

  • VERMEIL DECKELPOKAL, Nürnberg zwischen 1638 -

Description: VERMEIL DECKELPOKAL, Nürnberg zwischen 1638 - 1671. Meistermarke Wolf Linden.

Ausladender, gewölbter, allseitig bombierter Rundfuss. Schaft mit C-Schwüngen und balusterförmigem Nodus. Kuppa eingeschnürt, allseitig gebuckelt zwischen punziertem und graviertem Fond. Entsprechender Deckel mit ausladendem Rand.

Knauf in Form einer männlichen Figur mit Hund. H 32 cm. 355 g.

SILVER-GILT GOBLET AND COVER,Nuremberg between 1638-1671. Maker's mark: Wolf Linden.
H 32 cm. 355 g.

Title