Piguet Hôtel des Ventes | Genève

December 12, 2012, 9:30 AM CET
Genève, Switzerland

Description: VERNE (Jules). LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT vers 1880. Un grand volume double in-8° de 624 pages. Catalogue « AB « avec les « Nouveautés pour 1879-1880 «. 6ème tirage. Cartonnage bicolore « au ballon «. Percaline verte et lilas. Dos type « A « second plat type « j «. 3 gravures hors-texte en noir dont 1 est coupée en deux par une bande blanche. Beau cartonnage. Plats et mors un peu frottés. Fortes rousseurs au texte. Tranches dorées lisses.