Piguet Hôtel des Ventes | Genève

December 12, 2012
Genève, Switzerland

Description: VERNE (Jules). MATHIAS SANDORF vers 1887. Un grand volume double in-8°. Catalogue « DX « avec les « Nouveautés pour 1887-1888 «. Cartonnage « au ballon « avec titre dans bannière à fond d'argent. Percaline bleue. Dos type « A « second plat type « m «. 1 carte hors-texte en noir. Ce type de cartonnage existe uniquement pour ce titre. Très beau cartonnage. Etat d'usage aux coiffes et aux coins. Rousseurs au texte et intérieur fragile. Tranches dorées lisses.