Est: CHF 200 - CHF 300Sold:
Piguet Hôtel des Ventes | GenèveDecember 12, 2012Genève, Switzerland

VERNE (Jules). TRIBULATIONS D'UN CHINOIS EN CHINE. CINQ CENTS MILLIONS DE LA BEGUM vers 1902. Un grand volume double in-8°. 6ème tirage. Cartonnage polychrome « à la mappemonde et à l'ancre «. Dos « au phare « et second plat type « q «. TRIBULATIONS D'UN CHINOIS EN CHINE: 1 carte hors-texte en noir 3 gravures hors-texte hors pagination tirés en bistre. CINQ CENTS MILLIONS DE LA BEGUM: 4 planches hors-texte en couleurs hors pagination. Bel exemplaire malgré le dos insolé et la charnière arrière fendue. Traces noires en bas sur le 1er plat. Tranches dorées un peu désunies.

VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES

Piguet Hôtel des Ventes | Genève
December 12, 2012, 09:30 AM CET

51 Rue Prévost-Martin, Genève, GE, CH-1205, CH