Lot 545: VERNET, HoraceDessins de mode : costumes de femmes et d'hommes

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • VERNET, HoraceDessins de mode : costumes de femmes et d'hommes

Description: VERNET, Horace
Dessins de mode : costumes de femmes et d'hommes
[vers 1820]

RAVISSANT ALBUM DE TRENTE-SIX DESSINS ORIGINAUX D'HORACE VERNET AQUARELLÉS.

EXEMPLAIRE BERALDI, RELIÉ POUR LUI PAR MERCIER

In-4 (310 x 237mm)

ILLUSTRATION : 36 dessins originaux aquarellés d'Horace Vernet, dont 4 signés (200 x 150mm). Les dessins sont montés, en album, sur des feuilles in-4
RELIURE SIGNÉE DE MERCIER. Maroquin citron, encadrement à la Du Seuil, filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées. Chemise, étui
PROVENANCE : Bulletin Morgand, n° 35433 (1899, 1.500 FF.) -- Henri Beraldi (ex-libris inscrit dans la reliure ; 21 décembre 1934, n° 470, 7.000 FF. avec les frais) -- librairie Robert Couturier (1946, 66.500 FF.) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)

"Album renfermant 36 très jolis dessins parfaitement exécutés à l'aquarelle par H. Vernet et qui ont été gravés la plupart dans le Journal des Dames et des modes. Ces dessins nous donnent 32 modèles de costumes féminins et 4 de costumes masculins" (Bulletin Morgand).