Lot 209: Verona. Statuta Mag. civitatis Veronae... In Verona: 1588

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Verona. Statuta Mag. civitatis Veronae... In Verona: 1588

Description: Verona. Statuta Mag. civitatis Veronae, summa cum diligentia recognita, et innumerabilib. prope mendis expurgata. Privilegia quoque eiusdem civitatis... adiectis compluribus nunquam antehac impressis... In Verona: 1588. Due parti in un volume in-folio (mm 315x218). Pagine [16], 277 [i.e. 275], [1]; [4], 110, [6]. Frontespizi calcografici alle due parti con bellissima bordura allegorica. Gore al volume, piu' visibili ed estese alle prime e alle ultime carte, strappi all'ultima carta. Legatura secentesca in pergamena su cartone. Rarissimo esemplare di questa nuova edizione degli statuti del 1450, resasi necessaria, come spiega l'editore Antonio Palazzolo nella lettera al lettore, dalla scarsità delle copie superstiti della prima edizione, dalla necessità di correggere gli errori che inficiavano le edizioni successive e di procedere agli opportuni aggiornamenti in relazione alle modifiche normative nel frattempo intervenute. La seconda parte, inedita, raccoglie i provvedimenti emanati dalla città di Verona fra il 1351 e il 1587. Bonaini, 189; Berlan, 147; Manzoni I, 545 e 548. Two parts in one volume. Folio (315x218 mm). [16], 277 [i.e. 275], [1]; [4], 110, [6] pages. Engraved title pages with beautiful allegorical border. Waterstains on the volume, more evident on the first and last leaves, tears on the last leaf. Seventeenth-century vellum over pasteboards. Very rare copy of this new edition of the statutes of 1450, made necessary, as explained by the editor Antonio Palazzolo in the letter to the reader, by the scarcity of the surviving copies of the first edition, by the need to correct errors that invalidated later editions and to make the appropriate updates in relation to regulatory changes in the meantime. The second part, unpublished, collects the measures taken by the city of Verona between 1351 and 1587. Bonaini, 189; Berlan, 147; Manzoni I, 545 e 548.