Lot 49: Verseuse à fond plat, corps ovoïde et col cylindrique ourlé relié par une anse de préhension en forme de ruban et serti d'un bec verseur court zoomorphe. Grès porcelaineux à glaçure monochrome crémeux finement craquelé. Chine. Dynastie Tang. 618 à

Asian Arts

Platinum House

by Giafferi

December 1, 2012

Description: Verseuse à fond plat, corps ovoïde et col cylindrique ourlé relié par une anse de préhension en forme de ruban et serti d'un bec verseur court zoomorphe.
Grès porcelaineux à glaçure monochrome crémeux finement craquelé.
Chine.
Dynastie Tang.
618 à 907.
Ht 20cm x 10,5cm.

Title