Lot 233: Verwandlungsbilderbuch - - Seidmann-Freud, Tom. Das Zauberboot. Ein Bilderb

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Verwandlungsbilderbuch - - Seidmann-Freud, Tom. Das Zauberboot. Ein Bilderb

Description: Verwandlungsbilderbuch - - Seidmann-Freud, Tom. Das Zauberboot. Ein Bilderbuch zum Drehen, Bewegen und Verwandeln. (Das neue Wunderhaus). Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, darunter 2 mit Ziehmechanismus und 1 mit Drehscheibe sowie 1 roten Transparentpapier. Berlin, Herbert Stuffer, (1929). 6 Bl. 24 x 21 cm. Farbig illustrierte Original-Halbleinwand (etwas fleckig, berieben und kratzspurig).
Erste Ausgabe. - Murken 9 - Pressler 208. - Tom (eigentlich: Martha Gertrud) Seidmann-Freud (1892-1930), Nichte Sigmund Freuds, studierte an der Berliner Akademie der Bildenden Künste. - Walter Benjamin bezeichnet es als "das schönste aller neuen Kinderbücher" (Werke III, 211). - Als jüdische Autorin wurden ihre Bücher 1937 in Deutschland verboten. - Es fehlt die Schablone, diese durch privat gefertigte Schablone ersetzt. - Bindung stärker gelockert, Transparentpapier mit Knickspur und 2 kleinen Löchern im Rand, das Kasperle-Theater mit defekten Ziehmechanismen, leicht gebräunt und minimal fleckig.

Artist or Maker: Seidmann-Freud, Tom.