Lot 40: VICTOR ASH « Walking Astronaut », 2016

Street Art

by Accademia Fine Art

October 28, 2016

Monte Carlo, Monaco

Victor Ash (1968-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: VICTOR ASH
« Walking Astronaut », 2016
Peinture acrylique sur toile
Signé, titré et daté au dos de la toile
Dimensions : 140 x 80 cm

Artist or Maker: VICTOR ASH

Literature: 040. VICTOR ASH (Paris 1968) Originaire de Paris et vivant à Copenhague il débute dans les années 80 en peignant à la bombe sur des palissades de travaux au Louvre et autour du Musée National d’Art Moderne. En 1984, Ash est le premier à peindre dans le terrain vague mythique du métro Stalingrad ou de La Chapelle qui deviendra très vite un lieu de rassemblement pour le mouvement hip-hop parisien. Il fait partie des précurseurs de ces mouvements graffiti en Europe, inspirés par les styles de lettres des fresques du métro de New York. Il travaille aujourd’hui en atelier sur des thèmes urbains et de la nature, illustrant le parcours de son existence tout en s´inspirant de l´esthétique qu´il avait développé dans la rue.