Lot 182: ¤ Victor BRAUNER (Piatra Neamt, 1903- Paris, 1966) CONTE POUR LAURA LA BELLE, 1941 Dessin à l'encre et crayon de couleur sur papier

Modern Art 2

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 5, 2012

Victor Brauner (1903-1966) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Victor BRAUNER (Piatra Neamt, 1903- Paris, 1966)
CONTE POUR LAURA LA BELLE, 1941
Dessin à l'encre et crayon de couleur sur papier
signé, daté et situé en haut à gauche "A Marseille, Conte pour Laura la Belle Victor Brauner, 2/XI/1941"

"CONTE POUR LAURA LA BELLE"; INK AND COLOURED PENCIL ON PAPER; SIGNED, DATED AND LOCATED UPPER LEFT
h: 25 w: 32,50 cm

Provenance : Collection Laurette Sejourne
Collection particulière, Monaco
Par cessions successives à l'actuel propriétaire

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Victor Brauner actuellement en préparation par Monsieur Samy Kinge

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Samy Kinge

Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.

Title