WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 182: ¤ Victor BRAUNER (Piatra Neamt, 1903- Paris, 1966) CONTE POUR LAURA LA BELLE, 1941 Dessin à l'encre et crayon de couleur sur papier

Modern Art 2

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 5, 2012

Victor Brauner (1903-1966) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Victor BRAUNER (Piatra Neamt, 1903- Paris, 1966)
CONTE POUR LAURA LA BELLE, 1941
Dessin à l'encre et crayon de couleur sur papier
signé, daté et situé en haut à gauche "A Marseille, Conte pour Laura la Belle Victor Brauner, 2/XI/1941"

"CONTE POUR LAURA LA BELLE"; INK AND COLOURED PENCIL ON PAPER; SIGNED, DATED AND LOCATED UPPER LEFT
h: 25 w: 32,50 cm

Provenance : Collection Laurette Sejourne
Collection particulière, Monaco
Par cessions successives à l'actuel propriétaire

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Victor Brauner actuellement en préparation par Monsieur Samy Kinge

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Samy Kinge

Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.

Title