Lot 22: Victor VASARELY (1906 - 1997) AIALA - 1950 Huile sur panneau

Post-War & Contemporary Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Description: Victor VASARELY (1906 - 1997)
AIALA - 1950
Huile sur panneau
Signé et annoté en bas au centre "Vasarely, T", contresigné, daté, titré et annoté au dos "102, Aiala, 1950, Vasarely"

h: 50 w: 54 cm

Provenance : Galerie Denise René, Paris, en 1964
Collection Cyrille Sursock, Paris
Galerie Semiha Huber, Zürich
Collection Briarcliff Manor, New York
Vente, Connecticut, Shannon''s, 25 octobre 2007, lot 145
Boesso Art Gallery, Bolzano
Collection particulière, Europe

Expositions : Bolzano, Boesso Art Gallery, "Victor Vasarely - Incipit", octobre 2010-janvier 2011, reproduit p. 75

OIL ON PANEL; SIGNED AND INSCRIBED LOWER CENTRE, SIGNED AGAIN, DATED, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE