Lot 26: Victor VASARELY (1906 - 1997) CALCIS-C - 1956-62 Huile sur panneau

Post-War & Contemporary Art

by Artcurial

December 6, 2016

Description: Victor VASARELY (1906 - 1997)
CALCIS-C - 1956-62
Huile sur panneau
Signé en bas au centre "Vasarely", contresigné, daté, titré et annoté au dos "1320, Calcis-C, 1956-62, Vasarely"

h: 48 w: 34 cm

Provenance : Marta Jackson Gallery, New York
Brook Street Gallery, Londres
Archeus Gallery, Londres
Valmore Galleria, Vicenza
Boesso Art Gallery, Bolzano
Collection particulière, Europe

Expositions : Londres, Brook Street Gallery, "Calder-Vasarely", juillet-septembre 1965, reproduit sous le n°20
Milan, Valmore Galleria, MiART, mars 2006
Bolzano, Boesso Art Gallery, "Victor Vasarely - Incipit", octobre 2010-janvier 2011, reproduit p. 71

OIL ON PANEL; SIGNED LOWER CENTRE, SIGNED AGAIN, DATED, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE