Lot 24: Victor VASARELY (1906 - 1997) ETUDE POUR PROCION - 1958-59 Gouache sur papier

Post-War & Contemporary Art

by Artcurial

December 6, 2016

Description: Victor VASARELY (1906 - 1997)
ETUDE POUR PROCION - 1958-59
Gouache sur papier
Signé en bas au centre "Vasarely"

h: 56 w: 32 cm

Provenance : Hanover Gallery, Londres
Gillian Jason Gallery, Londres
Boesso Art Gallery, Bolzano
Collection particulière, Europe

Expositions : Londres, Hanover Gallery, "Vasarely", octobre-novembre 1961, reproduit p. 4
Bolzano, Boesso Art Gallery, "Victor Vasarely - Incipit", octobre 2010-janvier 2011, reproduit p. 75

GOUACHE ON PAPER; SIGNED, LOWER CENTRE