Lot 30: ¤ Victor VASARELY (1906 - 1997) SANS TITRE - 1947 Huile sur toile

Post-War & Contemporary Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Description: Victor VASARELY (1906 - 1997)
SANS TITRE - 1947
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Vasarely, 47, V"
h: 50 w: 73 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l''artiste
Collection particulière, Paris, circa 1948
Vente, New York, Sotheby''s, 27 septembre 2010, lot 107
Collection particulière, Israël

Commentaire : L''authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Pierre Vasarely.

OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT