Lot 6440: Vier Dolche

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Dolch der faschistischen Miliz M.V.S.N. (1923 - 1943) mit zweischneidiger Klinge, Holzgriff und Stahlscheide (Lackspuren), darauf mitgeprägtes Fascis-Emblem. Dazu ein Dolch M 37 der faschistischen Jugendorganisation "Gioventu Italiana del Littorio" mit Klingenmarke "G.I.L.", Holzgriff und Lederscheide. Weiterhin ein gleichartiger Dolch mit Klingenmarke "opera balilla" und Lederscheide. Außerdem ein schön erhaltener Dolch M 38 nach österreichischem Vorbild, in lackierter Lederscheide. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 29 - 34 cm.

Condition Report: II/III

Notes: Italien