Lot 7073: Vier Ferngläser

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Ein seltenes Marineglas Mod. 09, 3 1/2 x, Nr. 8121 von Busch Rathenow, bezeichnet "M" unter Krone am Glas und am originalen grauen Blechköcher. Ein Artillerieglas der österreichischen Armee von Feiglstock, Wien im samtausgeschlagenen Lederköcher mit integriertem Kompass. Ein Glas ohne Köcher von Voigtländer & Sohn. Außerdem nicht zugehörig ein Monokular 6 x30 von Nife, Nr. 111170 mit Jahreszahl 1942 und nummerngleichem Lederköcher. Meist mit Ledertrageriemen. Optik etwas trüb. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: 1. Weltkrieg