Lot 6608: Vier Ölgemälde sowjetischer Flugzeuge, eine Bronzeplakette und vier Bücher

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Die Gemälde auf Leinwand und Holz (1x), jeweils signiert und datiert "Gatial 88 (bzw.) 93". Zwei MiG 37B Tarnkappenjäger am Boden und beim Start, 38 x 61 cm, zwei weitere MiG 37B in der Luft, 30 x 54 cm. Tupolev 26 beim Start, 30 x 54 cm. Bomber beim Start, 30 x 54 cm. Geschenk-Bronzeplakette "Unseren sowjetischen Genossen in kämpferischer Verbundenheit gewidmet WPO33 der SED Berlin-Pankow", reliefierte Darstellung sowjetischer Kavallerie, 27 x 28,5 cm. Dazu "Die Sowjetflotte im Zweiten Weltkrieg", N.A.Piterskij, 1966. "Russland im Krieg 1941-45", A.Werth, o.J. "Der Russlandkrieg fotografiert von Soldaten", P. Carell, 1967. "Gegenüber dem Kreml - Als Diplomat in Sowjetrussland", Leslie C. Stevens, 1953.

Condition Report: II +/II -

Notes: Russland Sowjetunion