Lot 20: Vierge à l’Enfant assise en noyer sculpté avecrestes de polychromie, dos évidé. Le buste bien

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Vierge à l''Enfant assise en noyer sculpté avec
restes de polychromie, dos évidé. Le buste bien
droit, Marie porte l''Enfant assis sur son genou
gauche ; visage allongé ayant conservé une
grande part de sa polychromie d''origine ; sa tête
est coiffe d''une couronne posée sur un voile
formant manteau dont un pan revient sur le
devant des genoux et dont le bord est retenu par
les doigts de la main gauche ; elle est vêtue d''une
robe à la simple encolure, ceinturée à la taille ;
grande maîtrise dans le plissé des vêtements qui
sont près du corps : froncé régulier au-dessus
de la ceinture, enveloppant au niveau du genou
droit et tombant en chutes latérales souples ;
l''Enfant roi tient une sphère dans sa main
gauche et bénit de l''autre.
Piémont pyrénéen, région de Saint-Bertrand-deComminges, XIIIe siècle
H 64 × P 18 cm
(quelques manques dont la main droite de la
Vierge et des flurons à la couronne, légères
vermoulures)
Provenance : Collection privée, Sud-Ouest
Cette Vierge d''une noble élégance est très
semblable à la Majesté que l''on peut voir dans
l''église de Saint-Just-de-Valcabrère qui se situe non
loin de Saint-Bertrand-de-Comminges dans les
Pyrénées (fi.). En meilleur état de conservation,
elle affie la même présence sereine avec son
visage aux traits réguliers et à l''expression encore
juvénile.