Lot 53: Vierge à l’Enfant d’après le modèle de la Viergede Trapani en albâtre sculpté, dos plat. Debout

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

Description: Vierge à l''Enfant d''après le modèle de la Vierge
de Trapani en albâtre sculpté, dos plat. Debout,
légèrement déhanchée, elle porte l''Enfant sur
son bras gauche ; tête coiffe d''un voile laissant
apparaitre les mèches de sa chevelure ; elle est
vêtue d''une tunique et d''un manteau dont un
pan revient sur le devant.
Italie méridionale, XVIe siècle
H 37,5 cm
(quelques accidents et manques visibles
notamment le buste de l''Enfant)