Lot 58: Vierge à l’Enfant en noyer sculpté, polychroméet doré, dos plat. Debout, elle porte l’Enfant sur

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Vierge à l''Enfant en noyer sculpté, polychromé
et doré, dos plat. Debout, elle porte l''Enfant sur
son bras droit ; visage poupin encadré par de
longues mèches de cheveux ondulés tombant sur
les épaules ; elle est vêtue d''une robe à l''encolure
carrée et d''un manteau dont un pan revient
sur le devant ; l''Enfant tient un livre ouvert sur
lequel il écrit de la main droite.
Flandres, Malines, vers 1500/1510
H 37 cm
(reprises et manques à la polychromie,
vermoulures)