Lot 33: Vierge à l’Enfant en noyer sculpté en fort relief,sculpture monoxyle. Assise sur une chaire à

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Vierge à l’Enfant en noyer sculpté en fort relief,sculpture monoxyle. Assise sur une chaire à

Description: Vierge à l''Enfant en noyer sculpté en fort relief,
sculpture monoxyle. Assise sur une chaire à
haut dossier couronnée d''une coquille, la Vierge
tient l''Enfant nu sur son genou gauche ; sa
chemise est dégrafée laissant apparaitre le sein
gauche qu''elle présente à son Fils ; une couronne
est posée sur sa chevelure dont les longues
mèches ondulées tombent sur les épaules ; deux
anges musiciens se tiennent debout de chaque
côté de la Vierge, l''un jouant d''une vièle à
archet, l''autre de la guitare.
Italie du nord, Lombardie, fi du XVe siècle
H 81,5 × L 74 cm
(légers accidents et manques notamment aux
ailes des anges et au manche de la guitare)