Lot 50: Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée et polychromée, dos plat. Debout, la Vierge porte l'Enfant sur son bras droit ; tête ce

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

Description: Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée et polychromée, dos plat. Debout, la Vierge porte l'Enfant sur son bras droit ; tête ceinte d'une couronne fleuronnée qui retient un voile aux extrémités réunies devant la poitrine
par un fermail en forme de rosace ; visage ovale aux traits harmonieux avec un haut front bombé, des yeux en amande, une bouche aux lèvres fines et un petit menton rond ; elle est vêtue d'une robe à l'encolure rectangulaire et d'un manteau revenant sur le devant dont les bords sont ornés d'orfrois.
Seconde moitié du XVe siècle
Hauteur : 70,5 cm
(tête de l'Enfant cassée et recollée, restauration au nez de la Vierge, quelques manques notamment le bras droit de l'Enfant et à la base, reprises à la polychromie, terrasse postérieure)

Title