WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 50: Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée et polychromée, dos plat. Debout, la Vierge porte l'Enfant sur son bras droit ; tête ce

Haute époque et curiosités

Platinum House

by Piasa

December 5, 2012

Description: Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée et polychromée, dos plat. Debout, la Vierge porte l'Enfant sur son bras droit ; tête ceinte d'une couronne fleuronnée qui retient un voile aux extrémités réunies devant la poitrine
par un fermail en forme de rosace ; visage ovale aux traits harmonieux avec un haut front bombé, des yeux en amande, une bouche aux lèvres fines et un petit menton rond ; elle est vêtue d'une robe à l'encolure rectangulaire et d'un manteau revenant sur le devant dont les bords sont ornés d'orfrois.
Seconde moitié du XVe siècle
Hauteur : 70,5 cm
(tête de l'Enfant cassée et recollée, restauration au nez de la Vierge, quelques manques notamment le bras droit de l'Enfant et à la base, reprises à la polychromie, terrasse postérieure)

Title