Lot 64: Vierge à l’Enfant en pierre calcaire sculptée.Assise sur un banc-trône, Marie présente son

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Vierge à l’Enfant en pierre calcaire sculptée.Assise sur un banc-trône, Marie présente son

Description: Vierge à l''Enfant en pierre calcaire sculptée.
Assise sur un banc-trône, Marie présente son
Fils qu''elle porte sur ses genoux ; son visage
est encadré par un voile court qui laisse
échapper les très longues mèches ondulées de
sa chevelure qui tombent très bas dans son dos ;
Jésus de forte corpulence a une attitude agitée
entre les mains de sa Mère ; terrasse à pans.
Espagne ?, début du XVIe siècle
H 57 cm
(quelques accidents et manques, notamment la
main droite de la Vierge et la gauche de l''Enfant)