Lot 35: Vierge à l’Enfant en pierre calcaire sculptéeen ronde-bosse avec restes de polychromie.

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Vierge à l’Enfant en pierre calcaire sculptéeen ronde-bosse avec restes de polychromie.

Description: Vierge à l''Enfant en pierre calcaire sculptée
en ronde-bosse avec restes de polychromie.
Debout, très légèrement déhanchée, elle porte
l''Enfant sur son côté gauche, la tête tournée
de l''autre côté ; visage aux formes pleines,
avec yeux fendus, nez droit , bouche menue et
menton aigu ; sa tête porte une couronne posée
sur un voile laissant apparaître la chevelure
ondulée qui encadre le visage ; un pan du voile
tombe dans le dos en dessinant deux cœurs
symétriques ; elle est revêtue d''une robe et d''un
manteau dont un large pan revient sur le devant ;
l''Enfant habillé d''une longue tunique tient une
rose entre ses deux mains.
Est de l''Ile de France, premier quart du XVe
siècle
H 80 cm
(quelques manques notamment à la couronne et
la main droite de la Vierge)