Lot 55: Vierge de calvaire en peuplier sculpté enapplique avec restes de polychromie, dos creusé.

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

Description: Vierge de calvaire en peuplier sculpté en
applique avec restes de polychromie, dos creusé.
Debout et déhanché, la Vierge a les mains
jointes sur le côté gauche et la tête tournée
vers la droite ; elle est vêtue d''une robe et d''un
voile formant manteau dont un pan revient
sur le devant, retenu sous le bras gauche ; base
circulaire monoxyle.
XVIIe siècle
H 87,5 cm