Lot 123: Vierge de tendresse - Byzantine Anonyme du XVIIIe siècle.

by 4-auction

October 30, 2016

Nice, Provence Alpes Cotes d'Azur, France

Description: Vierge de tendresse - Byzantine
Anonyme du XVIIIe siècle.
Ce rare type d’icône de l’Enfant et sa mère exprime l’intimité affectueuse de la Mère et l’Enfant par la position des têtes joue contre joue. Et encore par le geste de l’Enfant qui touche le menton de sa mère.
Ces icônes sont appelées eleusa par les historiens de l’art byzantin. Eleusa est un qualificatif appliqué à la personne de la mère de Dieu. La popularité de cette représentation est la tendance à une expression plus individuelle de la foi.
La mère de Dieu porte l’Enfant sur le bras droit, il est placé en hauteur, le geste des mains de la Vierge et la position des pieds de l’Enfant a beaucoup en commun avec le type Hodigitria. Les yeux de la Mère fixent le spectateur et son regard fascine par l’expression mystérieuse.
Pour la courbure du dos et le dessin du visage de la Vierge, l’iconographe semble s’être inspiré de la très célèbre icône en mosaïque du XIIIe siècle en provenance de Bithynie et qui se trouve au musée byzantin d’Athènes. Notons l’étoile qui figure sur le maphorion.
La facture, les ligne du drapé et les coloris situent cette icône dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle.
Sur fond or, deux anges en hauteur aux extrémités droite et gauche. Tempera sur bois .
Dimensions : Hauteur : 45 cm Largeur : 36cm

Dimensions: Dimensions : Hauteur : 45 cm Largeur : 36cm

Artist or Maker: Anonyme du XVIIIe siècle.

Date: Anonyme du XVIIIe siècle.