Lot 12: Vierge en Majesté en noyer sculpté et restes depolychromie, dos creusé. Assise sur un banc

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Vierge en Majesté en noyer sculpté et restes depolychromie, dos creusé. Assise sur un banc

Description: Vierge en Majesté en noyer sculpté et restes de
polychromie, dos creusé. Assise sur un banc
trône, la tête ceinte d''un bandeau posé sur un
voile formant manteau, elle porte son Fils assis
sur le genou gauche ; la tête couronnée, l''Enfant
tient un livre dans sa main gauche ; il est vêtu
d''une tunique descendant jusqu''aux pieds
Espagne, Castille-et-León, XIIIe siècle
H 69,5 cm
(petites vermoulures, main droite de la Vierge et
de l''Enfant manquantes)