Lot 10: Vierge en Majesté en peuplier sculpté avecrestes de polychromie et de dorure, dos creusé.

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Vierge en Majesté en peuplier sculpté avecrestes de polychromie et de dorure, dos creusé.

Description: Vierge en Majesté en peuplier sculpté avec
restes de polychromie et de dorure, dos creusé.
Assise et portant l''Enfant sur son genou gauche,
la Vierge a la tête ceinte d''une couronne, posée
sur un voile ; elle est vêtue d''une tunique et d''un
manteau à large encolure en pointe et dont les
pans reviennent sur le devant formant des plis
en V étagés.
Italie centrale, Ombrie, fi du XIIe/début du
XIIIe siècle
H 69,6 cm
(quelques manques visibles et rebouchages, tête
de l''Enfant d''époque postérieure)
Plusieurs Vierges en Majesté sont à mettre en
parallèle avec celle présentée ici, notamment une
dans une collection privée milanaise (fi.) ; les yeux
proéminents, l''encolure en pointe du manteau, la
succession étagée des plis en V sur chacune des
jambes, la position de l''Enfant portant une tunique
avec des plis verticaux, l''écartement de ses pieds
et notamment le droit placé perpendiculairement
au gauche sont des caractéristiques d''un corpus
qui permettent d''attribuer cette Vierge à l''école
ombrienne de la fi du XIIe ou du début du XIIIe
siècle.