Lot 15: Vierge en majesté en pierre calcaire sculptéeavec restes de monochromie, dos plat hormis

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Vierge en majesté en pierre calcaire sculptéeavec restes de monochromie, dos plat hormis

Description: Vierge en majesté en pierre calcaire sculptée
avec restes de monochromie, dos plat hormis
l''arrière de la tête. Assise sur un banc trône
mouluré, le buste droit, la Vierge tient l''Enfant
de ses deux mains, d''une manière frontale
devant sa poitrine ; visage ovale aux formes
pleines ; yeux légèrement proéminents bordés de
paupières lourdes, pupilles creusées, nez fort,
bouche aux commissures tombantes ; elle est
vêtue d''une robe et d''un voile formant manteau
laissant voir, sur le front, la chevelure partagée
par une raie médiane ; les pans de ce manteau
sont retenus sur la poitrine par un épais cordon.
Vers 1200
H 60 × L 25,2 × P 15 cm
(cassée et recollée, érosion et manques, restes de
monochromie d''époque postérieure)
Les Majestés en pierre sont moins fréquentes
que celles en bois. On peut en voir cependant aux
portails des grandes cathédrales comme à Paris
ou à Chartres mais aussi dans des églises plus
modestes à Mozac en Auvergne, à Corneilla de
Conflnt en Roussillon ou encore dans l''Aveyron, à
Espalion ou Bonneval. Celle présentée ici est d''une
typologie assez originale avec son Enfant tenu à
deux mains par la Vierge et non pas assis sur ses
genoux. Le Christ qui a perdu ses bras devait bénir
de sa main droite et tenir un livre de l''autre comme
dans les statues complètes