Lot 30: Vierge en pierre sculptée en ronde-bosse avecrestes de polychromie. Assise, la tête ceinte

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

Description: Vierge en pierre sculptée en ronde-bosse avec
restes de polychromie. Assise, la tête ceinte
d''une couronne posée sur un voile formant
manteau, elle tient les mains jointes devant sa
poitrine.
Italie du nord, XIII/XIVe siècle
H 40 cm
(accidents à la couronne)