Lot 546: VIGNY, Alfred de, et William Shakespeare

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: VIGNY, Alfred de,
et William Shakespeare
Le More de Venise, Othello
Paris, Levavasseur, Canel, 1830

SHAKESPEARE ROMANTIQUE.

BEL EXEMPLAIRE RELIÉ À L'ÉPOQUE

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (201 x 125mm)
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos en veau cerise orné, plats de papier marbré, tranches marbrées
Trois infimes trous de vers dans le mors. Quelques rousseurs

Vigny s'est consacré à traduire et faire jouer Shakespeare pendant deux ans et demi, des dernières semaines de 1827 à la fin du printemps 1830. Son intérêt pour le grand dramaturge anglais s'inscrit pleinement dans le mouvement de sa redécouverte par les Romantiques français.

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 274 -- Carteret II, p. 452 -- Vicaire, VII, p. 1056 -- Vigny, Œuvres complètes, sous la direction d'André Jarry, Paris, 1986, I, p. 1379 et suiv. -- Maurice Tœsca, Vigny ou la passion de l'honneur, Paris, 1972 -- Nicole Casanova, Alfred de Vigny, Paris, 1990