Lot 549: VIGNY, Alfred deLes Destinées

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: VIGNY, Alfred de
Les Destinées
Paris, Michel Lévy, 1864

LE DERNIER GRAND RECUEIL POÉTIQUE DE VIGNY.

PREMIÈRE ÉDITION DE LA MORT DU LOUP

PREMIÈRE ÉDITION

In-8 (220 x 138mm)
ILLUSTRATION : portrait de Vigny gravé par Baudran d'après une photographie d'Adam Salomon, imprimé sur chine et placé en frontispice
RELIURE SIGNÉE DE MAYLANDER. Dos et coins de maroquin grenat, filets dorés en encadrement, dos à nerfs, orné et mosaïqué de pièces de maroquin rouge, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés
Mouillure marginale affectant les trois premiers feuillets, légère décharge du portrait sur la page de titre

Cette édition posthume des poèmes de Vigny comprend ses poèmes les plus célèbres, La Mort du Loup et La Maison du Berger, précédemment parus en revue.

RÉFÉRENCE : Clouzot, p. 275