Lot 548: VIGNY, Alfred deServitude et grandeur militaires

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: VIGNY, Alfred de
Servitude et grandeur militaires
Paris, F. Bonnaire, V. Magen, 1835.

BEL EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES.

AVEC DEUX REMARQUABLES AUTOGRAPHES DE VIGNY :
DE LA NAISSANCE D'UNE VOCATION
À LA LÉGION D'HONNEUR

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (215 x 136mm)

PIÈCES JOINTES :

1. L. a. s. d'Alfred de Vigny : "Alfred de Vigny âgé de 19 ans demande à être reçu comme Lieutenant en premier, dans le 6e régiment de la Garde Royale (infanterie) […] Il appartient à une famille constamment dévouée au Roi […]". Une page in-4, à l'encre brune
2. L. a. s. d'Alfred de Vigny : "Le Cte Alfred de Vigny demande la croix de la Légion d'honneur. Il a publié susscessivement trois volumes de poèmes et Cinq-Mars roman historique. Il a servi pendant quatorze ans comme lieutenant et capitaine dans la garde royale et dans la Ligne et a quitté le service lors de son mariage, pour se livrer à l'étude et aux lettres". Une page in-4, à l'encre brune

RELIURE SIGNÉE DE SIMIER. Dos et coins de maroquin rouge, plats de papier marbré, dos orné, couverture et dos conservés, non rogné
PROVENANCE : Robert et Jeanne Percheron (ex-libris)

Alfred de Vigny fut décoré de la Légion d'Honneur l'année même de la publication de Servitude et grandeur militaires. En février 1916, Apollinaire écrira : "quel merveilleux enseignement en chaque ligne de ce livre admirable !" Et en 1942, lors de la guerre suivante, Albert Camus déclara : "admirable livre qu'il faut relire à l'âge d'homme"

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 275 -- Carteret II, 458